НДФЛ при УСН

Каким бы простым и упрощенным не был упрощенный налог, всё равно возникают вопросы об уплате тех налогов, от которых упрощенка освобождена (см., например : УСН и НДС). В каких-то случаях оснований для тревог нет, а в каких-то нужно, действительно, разбираться. Всё-таки это российские законы и российские чиновники. Сначала появляется положение закона, а затем уточнения, оговорки, исключения и т.д.

И таким случаем для УСН является подоходный налог — НДФЛ. Вопрос об НДФЛ при УСН возникает, как правило в следующих случаях:

1) когда платится НДФЛ за сотрудников при УСН доходы минус расходы и нужно определиться с тем, что из уплаченных налогов можно отнести к расходам УСН и уменьшить налог
2) ООО на УСН ведет бухучет чтобы выплачивать дивиденды, а с них нужно НДФЛ платить
3) бизнес опять же на УСНО получает процентный займ от физ.лица, а когда выплачивает займ и проценты, встаёт вопрос о том, нужно ли ООО уплачивать с процентов НДФЛ
4) когда делается возврат излишне удержанного НДФЛ сотруднику и нужно учесть эту операцию в расходах
5) нужно ли сдавать отчетность по НДФЛ при УСН?
6) надо ли уплачивать подоходных налог при заключении гражданско-правового договора?

Ну и т.д.

Одну из распространенных ситуация недавно прокомментировал (разъяснил) Минфин.

Ситуация следующая. Компания на «упрощенке» с объектом «доходы» компенсирует своим работникам их затраты по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья. Нужно ли удерживать с суммы компенсации НДФЛ? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 02.07.12 № 03-04-06/9-190).

В п. 40 ст. 217 НК РФ сказано, что суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения, не облагаются НДФЛ. Но есть одно условие – такие выплаты не облагаются НДФЛ лишь в том случае, если они учитываются в составе расходов по налогу на прибыль. Но поскольку компании на УСН с объектом «доходы» не учитывают при определении налоговой базы расходы, значит, пункт 40 статьи 217 НК РФ в рассматриваемой ситуации применить нельзя. Таким образом, сумма компенсации затрат работников на возмещение процентов по ипотечным кредитам облагается НДФЛ, если работодатель является «упрощенщиком», который применяет объект «доходы».

Источник: БухОнлайн. ру

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur
Hostenko