Новые изменения в устав с 2014 для ООО

2014 год привнёс изменения в, казалось бы, нерушимую рутину и в не менее стабильный перечень затрат владельцев ООО. Прежде всего, отменили заверение у нотариуса документов на регистрацию ООО, разумеется, при личной подаче документов. А с 1 сентября 2014 года в силу вступила новая редакция четвертой главы Гражданского Кодекса, принеся изменения уже действующим ООО — принятые общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения теперь должны подтверждаться особым порядком. Каки же изменения в уставе ООО 2014 должны вноситься — давайте разберем.

Почему эти изменения в уставе ООО 2014 появились? Возможно, потому, что законодатель начал борьбу с рейдерством и различными спорными ситуациями, доводящими до суда многих владельцев (участников) ООО. Ведь, не секрет, что владельцы бизнеса в массе своей не учатся, а набивают шишки, теряя время, деньги и загружая судебную систему. Вполне возможно, что законодатель решил вмешаться и потребовать большего порядка, собственно, деловая практика давно уже содержала разные способы защиты ООО, в том числе с привлечением нотариуса, иногда конкретного, для подтверждения того или иного действия.

Как бы там ни было, участники ООО должны выбрать способ подтверждения (что именно они, и никто иной приняли те или иные решения). Способы могут быть:

1) в общем-то, давно известный ход: нотариальное удостоверение протокола или подписание протокола всеми (или несколькими) членами общества;

2) следующий способ является довольным логичным и в некотором смысле долгожданным — это возможность аудио- и видеозаписи;

3) любые другие способы, которые не противоречат закону и его поправкам, вступившим в силу 1 сентября 2014 года (важно знать, что в этом плане законодательством РФ не были установлены какие бы то ни было ограничения), поэтому вопросы безопасности ООО — дело хозяйское.

Собственно, и хорошо. У кого-то новое ООО, у кого-то одни обороты, у кого-то — другие, и на порядок больше, задуматься и действовать должны все (выбрать способ и зафиксировать его), но как именно — в каждом ООО должны решить самостоятельно.

Каким образом можно подготовить изменения в уставе ООО с 2014 года? Конечно, если нет желания переплачивать, то тут смело можно обратить внимание на онлайн-сервисы, например на Контур Экстерн, он работает для всех регионов России, через него каждый год проходит регистрация десятков тысяч ООО, и большое количество обществ в дальнейшем обслуживается. Это значительно дешевле, чем обращаться в юридические конторы, так как человеческий труд априори дороже автоматизированной программы (даже с учетом консультации экспертов, поддержкой по телефону и т.д.), особенно в России. Да и удобнее! В учредительные документы ООО не раз возникает необходимость внесения изменений, и это делать можно очень быстро в сервисе, буквально за несколько секунд — если данные об ООО уже есть в сервисе и нужно, например, поменять юридический адрес или изменить коды ОКВЭД. Точно также и внесение изменений в устав 2014 года происходит очень быстро, сервис формирует полный пакет документов, затем можно пройти проверку у юристов «Документоведа», оплатить и распечатать (скачать). Не меньший интерес представляет и юридический аутсорсинг у «Документоведа» — просто идеальное сочетание цены-качества, а уж столько возможностей за такие деньги никто и нигде точно не сможет предоставить.