Отмена ЕНВД произойдет позже

Отмена ЕНВД произойдет позже плана на год или больше

Единый налог на вмененный доход будет отменен позже планировавшегося срока как минимум на год, сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года, предусматривал введение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента с 2012 года и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году. «Срок упущен, поэтому если (закон) будет принят в этом году, сроки будут сдвинуты как минимум на год, а может быть и больше», — сказал Трунин.

С момента принятия в первом чтении к законопроекту поступило множество поправок, в частности споры вызвал вопрос, разрешать ли бизнесу выбирать между патентной системой и ЕНВД. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце декабря озвучила предложение дать малым предприятиям на переходный период право выбирать между патентом и ЕНВД.

По словам Трунина, на данный момент нет серьезных споров в отношении патентной системы. «Надо просто договориться, какую единую позицию мы займем», — сказал он, добавив, что Минфин и Минэкономразвития озвучат свою позицию, как только будет назначено рассмотрение законопроекта во втором чтении в Госдуме.

При этом глава департамента Минфина высказал мнение, что малому бизнесу может быть предоставлена возможность выбора патентной системы или ЕНВД в переходный период. «В принципе, я думаю, что можно разрешить возможность выбора», — отметил Трунин.

Законопроект предполагает, что частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, будет иметь возможность нанимать не более десяти работников, а доход от реализации по итогам налогового периода не должен будет превышать 60 миллионов рублей. Перечисляется 47 видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Налоговая ставка по патентной системе устанавливается в размере 6%. Объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, а налоговый период составляет один календарный год.

Предполагается, что размеры потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя по видам деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения, будут определяться законами субъектов РФ в пределах от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Налог, уплаченный при применении патентной системы, на 10% будет зачисляться в бюджет субъекта РФ, и на 90% — в бюджеты муниципалитетов.

Источник: РИА Новости, ОПОРА-Кредит

 

Upd. Всё ближе становится Россия без ЕНВД, Минфин активно готовит очередной пакет поправок, помимо новых ограничений на применение ЕНВД в 2019 году, которые уже действовать начали, но ЕНВД станет невозможным при торговле маркированным товаром…