Зарплата директору учредителю ООО

Регистрация ООО онлайн настолько доступна, что создать (зарегистрировать) свою компанию может, ну, абсолютно любой человек. А дальше? Ведь регистрация ООО и создание компании — очень разные вещи. Да, стать директором учредителем ООО для кого-то статусно и престижно, можно это в бизнес-визитке указать даже. Но за этим внешним прикрытием не всегда есть то, чем можно, действительно, похвастать. Особенно, если это начинающий бизнес. Хочется снизить все расходы, все налоги и т.д. В том числе не начислять зарплату директору учредителю ООО (наемного директора редко когда приглашают в начинающий бизнес, обычно учредитель и есть директор). С одной стороны, можно понять ситуацию, когда бинес «не взлетает», и получается что несколько месяц, а то и пары лет! директор не получает зарплату. И не важно, что потом, взлет бизнеса, простой или закрытие, придется… отвечать за нарушения трудового законодательства (платить штрафы и т.п.)!

Дело в том, что директор учредитель является работником ООО, и с ним должен быть заключен трудовой договор. А трудовой договор подразумевает, что при полной занятости директор зарплату будет получать не менее, чем МРОТ. Конечно, вопрос начисления зарплаты директору учредителю ООО очень спорный, и федеральные министерства, суды имели разные точки зрения, да и часто меняли свои позиции по этому вопросу. Но к 2010 году все-таки устоялось мнение, что заключение трудового договора с директором ООО необходимо. Итак, раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

— директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы;
— компания еще не начала деятельность;
— компания приостановила деятельность на время;
— компанией получен убыток;
— нет денег на выплату зарплаты и т.д. и т.п.

Возможны, конечно, варианты:

а) с работой не на полную занятость

Первый способ — оплата времени простоя. Согласно статье 157 Трудового кодекса России заработная плата во время простоя выплачивается не в полном размере, а исходя из двух третей заработной платы. Соответственно в тех случаях, когда директор не хочет получать заработную плату из-за того, что деятельность фактически не ведется, можно официально признать наличие простоя и сократить заработную плату на треть. При этом отдельных документов о простое оформлять не нужно — достаточно будет соответствующей записи в Табеле учета рабочего времени (коды РП (31) или НП (32) в зависимости от причины простоя). Впрочем, для усиления эффекта можно издать приказ об оплате времени простоя.

Второй способ уменьшить выплату директору — неполная выработка. Он предполагает введение для директора неполного рабочего времени. Такое возможно в двух формах: неполный рабочий день и неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). Оформляется это дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении указывается новый график работы сотрудника. Оплата при этом производится пропорционально отработанному времени и вполне может быть меньше МРОТ (ст. 93 и ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Однако и у этого способа есть недостатки. В частности, надо следить, чтобы директор не подписывал юридически значимые документы (договоры, доверенности, декларации, банковские документы, приказы, распоряжения и т.п.) в те дни (при неполной рабочей неделе) или то время (при неполном рабочем дне), когда он не должен выполнять свои функции. В противном случае возможны проблемы как с контрагентами, которые могут попытаться доказать незаключенность договора, так и с контролирующими органами, которые будут настаивать на фиктивности условия о сокращенном рабочем времени.

б) с постоянными (но не без перерывов!) уходами в отпуск без содержания и т.д.

Но! Зачем создается ООО? Для ведения бизнеса. Если бизнес не ведется, значит смысла в существовании ООО контролирующие органы усмотреть не могут. И задают вопросы…

А потом выписывают штрафы. Дело в том, что невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства. А за это статья 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа не только на организацию (30-50 тыс. руб.), но и на должностное лицо (1-5 тыс. руб.). Кроме того, при повторном нарушении суд по требованию трудовой инспекции может даже принять решение о дисквалификации руководителя!

Возможно в ситуации, когда нет возможности/желания платить зарплату директору ООО, стоит задуматься о том, не стоит ли зарегистрироваться как ИП? Ведь в последнем случае все полученные деньги (грубо говоря) — это личные деньги физического лица. Соответственно, хоть ИП и является директором, но делать ему расчет зарплаты не нужно. Таким образом, получается, что директор не получает зарплату только в том случае, если зарегистрирован бизнес на ИП (физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя). И выбор ИП как раз и является оптимальным для многих начинающих предпринимателей.

комментарий 21

  1. Татьяна:

    Добрый день!
    В нашей организации (ООО) учредитель в одном лице он же и ген.директор, могу ли я оформить его на официальную зарплату?

    • День добрый, Татьяна! Если быть точными, то он сам себя оформляет, документы может подготовить бухгалтер, либо используя и модифицируя шаблоны (если есть в этом опыт), либо используя специальные программы. Можете воспользоваться, например, конструктором договоров в нашем онлайн-сервисе, он вам поможет «устроить на работу» директора, а также делать расчет дивидендов и зарплаты директору учредителю ООО

  2. Елена:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, повлияет ли на начисление пенсии невыплата зар.платы на один месяц ген.директору при открытии ООО? Сейчас ген.директору 37 лет. Пожалуйста подскажите с ссылками на статьи. Спасибо.

    • Елена, добрый день! Зарплата директору учредителю ООО напрямую связана со взносами, уходящими в Пенсионный Фонд РФ. Если вам нужно разобраться теоретически в теме, то в интернете или на нашем сайте стоит поискать информацию про структуру взносов и про структуру пенсии на сегодняшний день. Если вам нужно начислять и выплачивать взносы, то можете воспользоваться нашим онлайн-сервисом — он сделает все расчеты, покажет вам по какой формуле они делаются и возможные варианты расчетов, если они имеются.

  3. tatyana:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, с нового года ооо деятельность не ведет, а директор числится. Как быть с директором — учредителем, чтобы в ооо не было никаких движений

    • Татьяна, здравствуйте! В статье описаны законные и традиционные варианты, возможно, бухгалтер может предложить иные способы, но они, скорее всего, будут рискованными. Есть такие неприятные слова как фирма-однодневка, камеральная проверка и т.д. С ним (есть соответствующие законы) можно вполне себе столкнуться.

  4. Анастасия:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли открыть ООО и не назначать ген.директора?

  5. АННА:

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ФИРМА БЫЛА ОФОРМЛЕНА В 2006 ГОДУ.СЧЕТ ОТКРЫТ И В ТО ВРЕМЯ В ССФ И ПФ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЕТА ОТПРАВЛЯЛ БАНК. В СОЦСТРАХ И НАЛОГОВУЮ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЛИ НУЛЕВОЙ БАЛАНС.
    В ПФ- СРАЗУ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ БЫЛА В 2006г -СКАЗАЛИ РАЗ НЕ ВЕДЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ,ТО НЕ НУЖНО НИЧЕГО НОСИТЬ. НИ РАЗУ ЗА ВСЕ ГОДА НЕ ПРИШЛО НЕ ОДНО УВЕДОМЛЕНИЕ С ПФ!
    ДИРЕКТОРОМ ОФОРМЛЕН УЧРЕДИТЕЛЬ.
    ЗАРПЛАТА НЕ НАЧИСЛЯЛАСЬ.
    ФИРМА ПО БАЗЕ НАЛОГОВОЙ ПРОХОДИТ КАК ЖИВУЩАЯ.
    ХОТЕЛА БЫ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ-КАКИЕ ШТРАФЫ ГРОЗЯТ ПО ПФ И ИЗ ЗА НЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ? ЗА 3 ПОСЛЕДНИХ ГОДА? ЗА КАЖДЫЙ КВАРТАЛ? СЕЙЧАС ШТРАФЫ УВЕЛИЧЕНЫ ДО 1000 РУБ,А РАНЕЕ БЫЛИ 100 РУБ! КАК БУДУТ СЧИТАТЬ?

  6. Марина:

    добрый день! ООО ведёт деятельность 4 года на УСН 6%, единственному учредителю (он же директор) не начислялась зарплата, ввиду нехватки дохода. других работников нет. что грозит и как можно исправить ситуацию. просьба ответить на электронку. спасибо

    • elba:

      Марина, здравствуйте! Возможна камеральная проверка. Необходимо будет объяснять ситуацию.

  7. Ирина:

    Здравствуйте.
    Директор и учредитель ООО получал зарплату в ООО.
    Теперь он зарегистрировал ещё ИП и должен платить фиксированные взносы в ПФ и ФФОМС.
    Пдскажите, пожалуйста, как законно прекратить выплаты зарплаты ему в ООО?

    • elba:

      Ирина, здравствуйте! Вариант оптимизации — заключить с ИП договор внешнего управления, те в лице единоличного исполнительного органа станет ИП. Но к такой схеме могут придраться налоговики – попробовать оспорить договор ГПХ между ООО и ИП и переквалифицировать через суд в трудовой договор. Если готовы доказывать свою правоту в суде – можно сделать так.

      • Павел:

        Вот этот момент можно поподробнее!!! А то иногда есть необходимость сработать на ООО с НДС, но объемы настолько маленькие, что не окупят взносы в ПФР. А клиентов не хочется терять.

        • elba:

          Павел, а что конкретно интересно? Договор внешнего управления? Судебная практика по претензиям налоговых?

  8. Ульяна:

    Здравствуйте! Подскажите, если на фирме 1ин чредитель и он же директор, то нужно ли в ФСС, пфр сдавать нулевые отчеты, если з/п он себе не платит и наемных работников нет.

  9. Дмитрий:

    А если сдается помещение в аренду (деньги на счет приходят, платиться коммуналка) и директор в административном отпуске?
    (кроме директора никто не устроен)

    • elba:

      Сотрудник, который находится в отпуске без содержания ЗП не выплачивается, поэтому платить ничего не нужно.

  10. Алла:

    Здравствуйте!
    Мне кажется для начинающих, ОЧЕНЬ важно упомянуть об обязательных платежах ИП, на которые простой и пр. не распространяется.
    С уважением.

    • elba:

      Добрый день! Да, несомненно, это серьёзный аргумент для выбора или не выбора ИП, особенно с 2013 года, как-никак подняли взносы до 36 тыс. руб в год…

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur
Hostenko