АУСН минусы и плюсы

Его так долго ждали, что все о нём забыли — какие есть у АУСН минусы и плюсы, раз уж этот налоговый режим всё-таки запустили? Ведь автоматизация УСН — это был логичный и ожидаемый шаг, но в поисках и ожидании логики, знаете ли, можно в закат уйти, хотя после введения онлайн-касс, навязывания безнала (открой расчетный счет или умри закройся), отмены ЕНВД, поднятия налогов (1% свыше 300 тыс чем вам не налог по сути?) и прочих встрясок, бизнес вполне мог бы получить что-то взамен. И вот, с 2022 года начала действовать АУСН, АУСН — это автоматизированная упрощенная система налогообложения, какие у АУСН минусы и плюсы видны уже на момент запуска — давайте разбираться.

Главный минус, ну или первый минус — это срок запуска. Только вдумайтесь! То, о чем чиновники много лет говорили, что экспериментально в 4 регионах запустили в 2022 года — всё это, да и в разы больше уже сделано было 12 лет назад в России, но не государством, а одним из ведущих разработчиков в стране — компанией СКБ Контур. Именно 12 лет назад был запущен онлайн-сервис Контур Эльба (начальное название Эльба электронный бухгалтер — прим.ред.), этот сервис совершил технологическую, организационную революцию для малого бизнеса, резко сократив расходы ИП и ООО на бухгалтерию и различные компьютерные программы для управления бизнесом, ну и резко изменив рынок бухгалтерских услуг. Паразитирование на простейших операция «задорого» очень быстро резко сократилось. И нет, оно не исчезло, до сих пор есть те, кто платит бухгалтерам в разы (!) больше, чем стоят тарифы онлайн сервиса Контур Эльба, хотя сервис всё давным-давно автоматизировал для УСН. Кстати, параллельно с Эльбой пробовали запускаться и другие не государственные онлайн-сервисы, пытаясь её догнать, практически в одно время был запущен сервис Мое Дело, было ещё Небо и целый ряд ещё каких-то «ноунеймов», Мое Дело долго не поддерживало ЕНВД, например, ну вот не могли они автоматизировать этот налоговый режим… В общем, как была Эльбы в лидерах, так и остается, последнее официальное заявление о количестве подключенных пользователей года два назад говорило о 800 тыс. пользователей, но есть основание полагать, что их гораздо-гораздо больше было. Ну просто часть бизнесов закрывается, и мертвые души могли вычеркнуть из статистики, хотя они и обслуживались в Эльбе. В общем, АУСН только спустя 12 лет появился, это 100% минус, ведь госуслуги для граждан давно начали предлагать массу полезного, но бизнес ждал этого целых 12 лет.

Второе — это выгода для бизнеса. Тут никак не обойтись каждому бизнесу без калькуляции для себя. С чем же сравнивать АУСН? Конечно же с обычной УСН. А про неё известно следующее: в 2022 году величина доходов УСН с объектом налогообложения «доходы», при которых ставка равна 6 % — не более 164,4 млн руб. (150 млн руб. х 1,096), если они будут больше, тогда ставка увеличится до 8%. Увеличится ставка ещё в случае, когда средняя численность работников оказалась более 100 человек. И ровно те же критерии действуют для тех, кто использует объект налогообложения доходы минус расходы — ставка увеличится с 15 до 20%. А вот АУСН уже стартует с максимальных ставок — либо 8%, либо 20%.

АУСН минусы

Соответственно… а зачем АУСН тем, у кого доходы ниже? Не стоит сразу же убегать и отказываться от изучения темы какие у АУСН минусы и плюсы, дело в том, что взамен государство кое-что обещает. Ведь расходы бизнеса складываются из множества статей расхода, да, налоги и взносы на первом месте, но есть ещё масса способ вынужденно расстаться с деньгами.

И тут мы переходим к обещаниям, намерениям АУСН, почему не точным характеристикам? Ну дело в том, что даже накануне запуска недоделок хватает, например, банки для бизнесов на АУСН будут выступать как налоговые агенты по НДФЛ (актуально для работодателей), но в любом случае бизнес обязан открыть расчетный счет в одном или нескольких уполномоченных банков. Только вот списка нет! Ну да ладно, со временем всё появится, а вот общие черты, по которым минусы и плюсы можно в цифры для бизнес-плана перевести уже сейчас видны. Государство обещает (и это, конечно, плюсы, заявленные самим государством):

  •  Упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды.
  • Страховые взносы платить не нужно. Социальные гарантии обеспечиваются из бюджета.
  • Не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов.
  • Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете.
  • Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом.
  • Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

И тут можно сколько угодно приводить абстрактные или реальные примеры, но никак не избежать расчеты именно для своей ситуации, ну просто никто её не знает лучше вас. Так что вполне можно посчитать надо ли оно.

Вообще, в поисках какие у АУСН минусы и плюсы неизбежно придется возвращаться к основной альтернативе — сервису Контур Эльба. Только вдумайтесь — более 12 лет на рынке, подключаются предприниматели по всей России, около миллиона пользователей, мощь и опыт просто зашкаливают. И только далекие от опыта ведения бизнеса на УСН, ну и от бухгалтерской стороны бизнеса могут подумать, что раз налоговый режим упрощенный — то всё просто. Нет! Даже название говорит не о простоте, а об упрощении. А это разные вещи, даже на уровне языка. А уж деловая практика говорит о том, что заморочек ох как хватает! Так что не зря толпы предпринимателей буквально кинулись подключаться к сервису Контур Эльба, ну элементарно намучились с бумажками, бухгалтерами, расходами, ничего не деланием со стороны государства, ужасной практикой коммуникаций с ИФНС и прочими ведомствами. И все, надо сказать, остались. Станет ли АУСН вменяемой альтернативой? Ну прямо скажем, есть сомнения, Контур Эльба 12 лет росла и вширь и вглубь, умеет практически всё, есть интеграция с массой банков, с ПО для онлайн-касс, есть Мини Эльба (Мини.Эльба) даже — это когда Эльба встроена в банк, а не наоборот. А именно так смог сделать и конкурент Эльбы — сервис Мое Дело, взял и встроил себя в банк, и появилась Сбербанк бухгалтерия. Стоит дороже Эльбы, умеет меньше, но впрочем обзоры на сайте у нас были — смотрите, сравнивайте, как бы всё это возможности, и какие из них подходят вам, какие стоят своих денег, что лучше зарегистрироваться в Эльбе и вести обычный УСН (уменьшая налоги на взносы…) или вести бизнес на повышенных ставках АУСН — решать вам 🙂

Посмотреть ставки, посчитать для своего бизнеса какие у АУСН минусы и плюсы в цифрах можно с помощью промостраницы на госсайте правительства РФ.