Заполнение декларации ИП УСН 2021 года

Упрощенка — от слов «упрощать», «делать простым», так что, ну казалось бы, что может быть проще чем заполнение декларации ИП УСН 2021 года? Ведь до последнего срока сдачи декларации УСН в 2022 году осталось совсем ничего, ну что может измениться? Делаем всё как всегда? А нет! Мы же в России, стабильны у нас только изменения. Если что заполнение декларации ИП УСН 2021 года должно завершиться всеми индивидуальными предпринимателями до 4 мая 2022 года (т.к. 30 апреля – это суббота, переносится на первый рабочий день). Вернее, не просто заполнение, а сдача, конечно! Но в начале 2022 года внезапно (для ИП) государство внесло изменения в форму декларации, поэтому пример заполнения, образец заполнения опять нужен новый, про старые опять можно забыть. Что же изменило государство? Согласно Приказа ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ , в форму декларации внесены изменения, связанные с переходным периодом для УСН (после отмены вмененки многим пришлось переходить именно на УСН, в том числе довольно крупному бизнесу), различными льготными налоговыми ставками, которые вводили регионы, и возможно ещё с какими-то причинами.

Прежде всего, важно узнать, что при заполнении декларации ИП УСН 2021 года нужно будет указывать причины (обоснование) применения пониженной ставки налога и/или налоговых каникул. Как известно, есть ставки налога УСН, утвержденные Налоговым Кодексом, а также закрепленное в этом же кодексе право регионов изменять в меньшую сторону ставку УСН. Теперь, начиная с декларации УСН за 2021 год, придется указывать в декларации в виде кодов обоснование измененной ставки.

Вернее в виде кода, который состоит из двух частей:

В первой части кода обоснования налоговой ставки указывается код из Приложения №5 (там практически все коды можно найти — ссылка на приказ с приложениями выше) к порядку заполнения декларации:

УСН «Доходы» — 3462010;
УСН «Доходы минус расходы» — 3462020;
Предприниматели Крыма и Севастополя — 3462030;
Все ИП на налоговых каникулах — 3462040.

Вторая часть кода состоит из номера статьи, пункта и подпункта регионального закона, который устанавливает пониженную ставку.

Соответственно, нужно самостоятельно на сайте электронного фонда правовых документов (более 25 млн их там!) поискать самостоятельно закон для своего региона, либо воспользоваться готовой таблицей, о которой речь пойдёт ниже.

Собственно данные изменения — это самое сложное, наверное. Ведь придется вручную код подставлять, в принципе есть автоматизация, но о ней поговорим чуть позже, ведь есть ещё парочку моментов, которые могут осложнить заполнение декларации ИП УСН 2021 года. Это торговый сбор, в том числе, налог по УСН можно уменьшить на торговый сбор только организациям и ИП, зарегистрированным на территории Москвы, поскольку только в этом случае налог платится в тот же бюджет, что и сам сбор (раздел 2.1.2 заполняют только плательщики торгового сбора). Раздел 3 декларации УСН за 2021 год нужно представлять только тем налогоплательщикам, которые получали целевое финансирования, не облагаемое налогом по УСН. На самом деле, таким нюансов довольно много, и они либо переходят из одной декларации в другую, либо добавляются, редко бывает, что их становится меньше.

Но! Почему именно работа с кодами будет наиболее сложной? Дело в том, что заполнение декларации ИП УСН 2021 года поддается автоматизации практически полностью, исключением в начале 2022 года стали именно региональные коды. Почему их не автоматизировали — сказать сложно, вероятно, разобраться в том, чем занимается ИП может только сам ИП, кодов ОКВЭД и реальных направлений в бизнесе может быть ну очень много. Кто же автоматизировал по максимуму заполнение декларации ИП? Конечно, на первом месте будет стоять онлайн-сервис Контур Эльба (после регистрации будет 1 месяц бесплатного тест-драйв + 1 квартал в подарок на любом тарифе, который выберете в первый раз после регистрации), это мощнейший сервис, который заменит и бухгалтера, и бухгалтерский труд самого предпринимателя, и кучу, просто огромную кучу программ по ведению торговли, кассы, работы с сотрудниками, договорами, счетами, актами, УПД, работы с ЭДО и многим-многим другим. Вообще нереально всё перечислить — сервису более 12 лет, и он умеет практически всё, им пользуется все — от самых маленьких ИП («ипэшэчек») до вполне себе масштабного бизнеса, соответственно и Контур Эльба тарифы и цены для ИП предлагает на разный масштаб бизнеса. И тут очень интересно сравнить с ценами от бухгалтеров и бухгалтерских контор, возьмем то, что сейчас актуально — заполнение декларации ИП УСН 2021 года. Вот какой ценник мы видим на известном сайте за МКАДом (если точнее — это Екатеринбург):

заполнение усн екатеринбург

Чтобы жизнь бизнеса не казалась сказочной, вот тоже самое, но уже внутри МКАД, так сказать:

заполнение декларации ИП УСН 2021 года

Примеры взяты случайно из первых попавшихся, можно далеко не ходить, чтобы понять одну простую вещь — бухгалтера берут В РАЗЫ больше денег за В РАЗЫ меньшую работу, чем выполняет онлайн-сервис Контур Эльба. Как же так выходит? Догадаться можно быстро — человеческий труд очень дорог, в сравнении с китайцами программами просто катастрофически огромная разница. Но факт есть факт. При этом одно дело риски от бухгалтеров, в меньшей степени это касается бухгалтерских контор, но они тоже могут выкинуть те ещё фокусы, да и просто зарядить ценник до неба, а другое дело — онлайн-сервис от мощнейшего разработчика программного обеспечения в России по автоматизации бизнеса, отчетности и т.п. в форме онлайн-сервисов и не только. Разработчик Эльбы — компания СКБ Контур, мощнейший игрок, огромный штат экспертов, специалистов, мощнейшие мощности и ресурсы, опыт с 1988 года! В общем, солидная компания, к тому же включенная в правительственный список системообразующих предприятий России, а это небольшой список… В общем, уровень доверия не сравним с бухгалтерами-частниками, бухгалтерский аутсорсинг и рядом не стоял. Более того, если уж посмотреть не на бизнес-расходы, а на домашние — мы за интернет, телевидение или мобильную связь платим больше, порой, чем стоит Контур Эльба. А ведь данный сервис не просто альтернатива, это способ сократить издержки на ведение бизнеса, как денежные, так и временные, причем колоссально!

Собственно, можно и лично оценить сколько работы придется вручную перелопатить бухгалтерам, когда нужно заполнение декларации ИП УСН 2021 года для каждого конкретного бизнеса, на клерк ру огромная инструкция есть, не всякий ИП её осилит, так что работы полно. Только зачем она нужна? Заполнение декларации ИП УСН 2021 года практически полностью автоматизировано Эльбой, всё чего не достаёт сервис помогает сделать самостоятельно — вот та самая таблица с кодами для всех регионов, составленная сервисом, есть инструкция, образец заполнения, пример заполнения декларации ИП УСН 2021 года в справке Эльбы. Причем можно задавать вопросы, писать в комментариях, в чате и т.п. Ну а если заметили — в скриншотах услуг бухгалтеров есть платные услуги, которые Эльба делает бесплатно — например, это нулевая отчетность УСН, или регистрация ИП (а ведь даже регистрация ООО уже стала бесплатной в России… если что, это умеет делать Контур Экстерн, например, ну а бухгалтера до сих пор деньги берут).

Вообще, если хочется заполнять декларацию УСН самостоятельно, то очень пригодится вот этот раздел про УСН и декларацию на сайте ИФНС, пока что государство ещё позволяет отчитываться на бумаге, хотя и крайне не поощряет тех, кто это делает. Но тем не менее всегда можно распечатать в одном экземпляре декларацию и отправить по почте (с описью вложения лучше это сделать!), либо пойти лично, но тогда уже с двумя экземплярами. Но пожалейте себя! Если взять пример той проблемы, которая появилась в обновленной форме декларации УСН, то Эльба полностью автоматически заполнит первую часть кода (обоснования налоговой ставки), и даже больше: Эльба заполнит и вторую часть кода автоматически, НО она будет ориентироваться только на те льготные ставки, которые действуют на общих основаниях для всех ИП вашего региона. А вот частные случаи с льготными ставками сервис просто не может знать, поэтому эти данные нужно в Эльбу внести самостоятельно.

Совет тут такой: если вы знаете/предполагаете/надеетесь, что вашему бизнесу положена особенная льготная ставка (не общая для всего региона) — её надо найти и добавить в реквизиты Эльбы самостоятельно, а потом указать код обоснования при формировании декларации.

Способы узнать свою особенную льготную ставку для бизнеса можно на сайте налоговой и в тех источниках, которые указаны выше. Еще можно просто позвонить в налоговую по телефону или написать ей письмо через Эльбу! Да, да, этот сервис позволяет переписываться с налоговой инспекцией даже 🙂