Уменьшение налога УСН при совмещении с ЕНВД

Уменьшение налога УСН — как это сделать при совмещении с ЕНВД ?

Зачем знать закон? Иногда это нужно не для того, чтобы его обойти, а чтобы его выполнить! Казалось бы есть Налоговый кодекс, который составлен для того, чтобы обложить налогами всё что движется и не движется. Однако кодекс позволяет выбирать налогоплательщикам! Да, именно выбирать. И организационно-правовую форму (ИП или ООО, ПАО и т.д.) , и налоговую систему — УСН или патент, и т.д. В результате знающие закон предприниматели проходят регистрацию ООО, ставят её на один налоговый режим, затем регистрируются как ИП и работают на другом режиме, в ООО может быть устроен только учредитель, а у ИП все работники оформлены. В итоге приходится совмещать разные системы и разбираться в тонкостях учета. Например, как посчитать уменьшение налога УСН при совмещении с ЕНВД в такой ситуации:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) осуществляет деятельность в области бухучета и аудита без привлечения наемных работников и в отношении этой деятельности применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В рамках данной деятельности ИП не производит выплат и иных вознаграждений физлицам. Также ИП занимается розничной торговлей с привлечением наемных работников и в отношении нее применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.

Можно ли уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), на сумму страховых взносов, уплачиваемых в соответствующий период, без ограничения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке учета сумм страховых взносов индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Пунктом 7 ст. 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также и по суммам выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов и выплату пособий по временной нетрудоспособности между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

При этом полагаем необходимым отметить, что согласно п. 3 ст. 346.21 Кодекса (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 № 338-ФЗ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Учитывая изложенное, на основании п. 3 ст. 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу) индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящими в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающими вышеназванные страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов*, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

Данное решение содержит Письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-11-11/184. Естественно, что подобные документы ведомства рассылают ежегодно, и практика меняется. В частности по этому поводу вышли письма Минфина России от 03.08.2017 № 03-11-11/49766 и от 11.08.2017 № 03-11-11/51743. Общим требованием теперь является пропорциональное распределение налогов и взносов к доходам ЕНВД / УСН. Однако если в первом случае уменьшить налог ЕНВД можно на взносы но не более 50%, то в деятельности на УСН налог можно уменьшить на 100% (применительно к описанной ситуации — то есть когда нет наемных сотрудников).

Как проще всего рассчитывать уменьшение налога УСН при совмещении с ЕНВД ? Конечно же в специально программе, и чем она понятнее и удобнее, тем лучше. Иногда собственникам нежелательны расходы на бухгалтера, иногда бухгалтеру нет интереса погружаться в тонкости настроек компьютерной программы. В последние годы стали очень популярны веб-сервисы для бизнеса, и во многом причины этой популярности кроются в комфорте, скорости, доступности по ценам, огромным возможностям и т.п., и т.д. Конечно, не стоит серьезно изучать веб-сервисы с непонятным происхождением и историей, создать и развивать веб-сервис — это огромные затраты, и позволить их себе могут очень мало компаний. Обратить внимание можно на лидера по количеству регистраций (почти миллион за 8 лет, начиная с 2010 года) веб сервис Контур Эльба, в нем удобнее всего вести ИП. Приветственным бонусом станет бесплатный максимальный тариф на месяц после регистрации:

Вариантом для ООО станет онлайн-сервис Контур Бухгалтерия, который как и Эльбу, разработала компания СКБ Контур. Данный веб-сервис изначально проектировался для бухгалтеров и для ООО, однако в России, как оказалось, есть немалое количество предпринимателей, которые самостоятельно могут вести бухучет ООО. Во многом это заслуга самого веб-сервиса, но имеют значение и знания предпринимателей. Итак, если у вашего ООО имеется совмещение ЕНВД и УСН и нужно посчитать уменьшение налога УСН при совмещении с ЕНВД, то вы можете решить эту задачу и даже попробовать вести учет в онлайн-сервисе Контур Бухгалтерия. Сразу же после регистрации вы также получаете приветственный бонус в виде бесплатного месяца работы — отличная возможность познакомиться с самыми современными технологиями:

 

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur
Hostenko