Вопросы бухгалтеру. Выпуск 14

В личном кабинете предприниматели задают сотни, а иногда и тысячи вопросов. Подборка самых популярных и интересных публикуется раз в две недели. Очередной выпуск посвящен вопросам обналичивания денег, льгот ИП и оптимизации налогообложения для УСН.

[expand title=»Читать» notitle=»true»]Снимаем наличные с р/с организации для оплаты товара

Вопрос: Мне надо снять с расчетного счета фирмы деньги для оплаты товара наличкой. Сколько я могу снять денег и как это правильно провести по бухгалтерии? Кассового аппарата у меня нет.

Еще вопрос: могу ли я потратить свои личные деньги на покупку товара по чеку?

Ответ: Вы можете снять любую сумму, главное, чтобы при оплате наличными по одному договору сумма не превышала 100 000р. В Эльбе данную операцию необходимо оформить следующим образом: создаете списание по банку, тип операции — снятие наличных со счета. Затем создаете поступление по кассе, тип операции — получение наличных из банка. Затем необходимо выдать деньги под отчет: оформляете списание по кассе, тип операции — выдача денег под отчет (в налогах данная сумма не учитывается).

После покупки товара необходимо сформировать авансовый отчет и приложить подтверждающие документы. В Эльбе нужно оформить списание по «Прочему», тип операции — авансовый отчет, в налогах учитывается израсходованная сумма.

Если вы хотите потратить личные деньги, то лучше для начала оформить займ организации, можно беспроцентный. Затем вносите деньги в кассу и оформляете ПКО. Тратите деньги на нужды организации, а в назначенный срок заем возвращаете.

Можно ли списать в расходы униформу охранной организации?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли принять к расходам затраты на форменную одежду в частную охранную организацию, если она (одежда) выдается работнику только для ношения в рабочее время, а при увольнении сотрудник возвращает ее обратно? И если можно, то в какой момент можно отнести эти суммы на затраты: в момент приобретения или в момент выдачи сотруднику?

Ответ: Налогоплательщики УСН могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов. К последним, в частности, относятся затраты на приобретение спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым. Специальная одежда, обувь, а также другие СИЗ выдаются сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на тех, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнением.

Сотрудники ЧОО могут носить специальную форму (если иное не предусмотрено договором с заказчиком), но она не относится к спецодежде. В то же время, расходы на указанную форменную одежду, которая не передается в собственность работников, могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым (пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса).

Сумму потраченную на спецодежду вы можете включить в расходы по дате оплаты или поступления товара от поставщика, в зависимости от того, какая из этих дат будет последней.

Реально ли ИП получить налоговый вычет за лечение?

Вопрос: Хочу вернуть налоги за стоматологические услуги. Т.е. я оплачиваю стоматологию и в конце года сдаю декларацию как физлицо. Вопрос в следующем: мне возвратят как подоходный 13%, или в связи с упрощенкой только 6%?. Как физлицо нигде не работаю, только как ИП. Может ли вообще ИП так делать?

Ответ: На текущий момент разъяснения Минфина таковы: ИП имеет право на вычет за лечение. Но в том случае, если в периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%. Это подтверждено письмом Минфина от 04.10.2012 № 03-04-05/8-1144. То есть нет, получить налоговый вычет в данному случае не получится.[/expand]

комментария 2

  1. Елена:

    Здравствуйте.
    ИП на УСН 15%.Открываю мини отель.Всего три номера.Законно ли при этом виде деятельности вести прием наличных денег от физ.лиц (постояльцев) без применения ккт , выписывая приходные кассовые ордера?; журнал учета приходных и расходных кассовых ордеров какой формы нужно вести?;нужно ли вести кассовый журнал (Ф №-?).
    Заранее благодарна,Елена.

    • elba:

      Вместо ККТ, можете использовать БСО. ПКО необходимо формировать на основании БСО. В данном случае нужно вести кассовую книгу, этого будет достаточно.

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur
Hostenko