Какой указать ОКТМО в декларации УСН

Что такое ОКТМО? ОКТМО — это заменитель ОКАТО

По идее, наводить порядок полезно. Но часто болезненно — ведь это удар по привычкам. Но что поделать? Государство решило навести порядок в своем классификаторе и: а) переименовала его в Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО), б) изменило количество цифр. И раз уж в России действует такой классификатор, то каждому ИП нужно знать какой ОКТМО в декларации УСН указывать. Ну то есть как «каждому»? Конечно, Россия по цифровизации обгоняет мир (почти весь, на самом деле), но все ли ИП пользуются готовыми технологиями? Да, да, для малого бизнеса в России уже давно созданы самые передовые в мире технологии — и заполнение ОКТМО в декларации УСН происходит автоматически, вообще на это никто внимание много лет не обращает — достаточно пользоваться современными технологиями. На первом месте в России, конечно, стоит онлайн-сервис Контур Эльба, почти миллионной аудиторией мало какой онлайн-сервис для малого бизнеса в России может похвастаться. Так что если ещё не познакомились, не пользуетесь  — хотя бы попробуйте! Поверьте, никто, попробовав онлайн-сервис, ещё не вернулся к ручному ведению бизнеса или бесконечно растущим затратам на бухгалтеров (со всеми рисками человеческого труда). К тому же приятным знакомство с сервисом сделает два подарка: месяц бесплатной работы — можно примерять, изучать, работать со своими данными, и квартал в подарок — он прибавится автоматически после первой любой оплаты.

ОКТМО в декларации УСН — что к чему?

Но вернемся к ОКТМО — всё же раз тема интересна, то её стоит разобрать. К чему привело введение этого классификатора несколько лет назад? Не важно, земельный налог или налог на игорный бизнес, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, вмененный налог или ещё что — с 2014 года началось использование ОКТМО и это затронуло абсолютно все налоговые декларации и прочие документы, служащие основанием для начисления и уплаты налогов и сборов. Именно в такой кондовой формулировке составлен  был приказ ФНС России от 14 ноября 2013 года № ММВ-7-3/501@ (опубликован 23 декабря 2013 года в «Российской газете»).

В первую очередь проблема перехода на ОКТМО зависела от налоговых и от обновления предприятиями своих учетных программ. То есть при наличии автоматизации и своевременного обновления, всё должно было произойти более или менее ровно. Хотя, возможно, более важной стала проблема именно обновления учетных программ, которые должны были уже с 1 января 2014 года использоваться классификатор ОКТМО. Если вы хотите избавиться от проблем с обновлением учетной программы, то лучшим программным решением является онлайн-сервис для малого бизнеса. Около миллиона зарегистрированных пользователей — предпринимателей и бухгалтеров — на начало 2019  года — довольно яркий показатель востребованности и достижения не виданного ранее комфорта. В онлайн-сервисе Контур Эльба ведется весь учет бизнеса, формируется и сдается ВСЯ отчетность, при этом имеется множество мощных сервисов по проверке контрагентов, справочно-правовой модуль, сверки с налоговой, ПФР, с контрагентами и т.п., и т.д. Такого размаха онлайн-бухгалтерия достигла благодаря опыту и ресурсам федеральной компании СКБ Контур, являющейся много лет крупнейшим спецоператором и разработчиком систем электронного документооборота. Хотя, для бухгалтеров и многих предпринимателей компания не нуждается в представлении. Хотите ПОПРОБОВАТЬ работу в онлайн-сервисе для предпринимателей? Первый месяц после регистрации можно работать бесплатно!

 

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно