Новая форма 4 ФСС за 2012

Опять новая! Новая форма 4 ФСС за 2012 год

До 15 октября 2012 года продлится отчетная кампания по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам от страхователей. Об этом сообщает ФСС в информационном письме от 2 октября. Принимается действующая форма 4-ФСС РФ, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.03.2012 № 216н. Однако есть и изменения, не в сроках сдачи 4-ФСС, и даже не в форме 4-ФСС — в письме ФСС № 15-03-11/07-12612 от 02.10.2012 сообщается о необходимости добавления к форме Расчета таблицы № 10 (а новая форма 4 ФСС за 2012 это содержит)

Планировалось, что эта таблица к форме-4 ФСС будет добавлена приказом Минтруда начиная с отчетности за 9 месяцев. Однако новая таблица будет введена только с отчетности за 2012 год, поскольку приказ не успел пройти процедуру согласования. Поэтому «региональным отделениям Фонда необходимо при приеме отчетности за 9 месяцев 2012 года рекомендовать страхователям до вступления в силу названного приказа прилагать к действующей форме 4-ФСС дополнительный раздел по прилагаемой, соответствующей таблице 10», — отмечает ФСС.

Кроме того, ФСС предлагает обратить внимание страхователей на то, что заполнение сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда производится по состоянию на 01.01.2012, а не на отчетную дату.

В том же письме Фонда указал, что страхователи обязаны сообщить в ФСС до 1 ноября сведения, необходимые для определения скидок и надбавок к страховым тарифам на 2013 год.

За опоздание с подачей расчета авансового платежа по налогу на прибыль не оштрафуют .

Как обычно, пользователи онлайн-сервиса для малого бизнеса не беспокоятся о том, что вышла новая форма 4 ФСС за 9 месяцев 2012. Во-первых, сроки сдачи 4 ФСС всегда в актуальном состоянии находятся в персональном календаре, который накануне начала и окончания отчетности всегда присылает соответствующее письмо. Во-вторых, все актуальные изменения появляются в сервисе централизованно, для УСН и ЕНВД отчетность для ФСС можно делать и сдавать через сервис Эльба Электронный бухгалтер

 

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно

 

а ОСНО — через сервис той же компании СКБ Контур — Контур Эврика:

 

Попробовать бесплатно

 

Оба эти сервиса уже начали объединяться и к январю 2013 года будет действовать один сервис — Бухгалтерия Контур. Все созданные профили в «Эльбе» и «Эврике» будут автоматически перенесены. Сервисом смогут пользоваться как предприниматели, самостоятельно ведущие бизнес, так и бухгалтера, обслуживающие предприятия на УСН,ЕНВД и ОСНО (при этом можно будет сервисом пользоваться и предпринимателю/менеджеру)

Ист. Бизхелп.ру