О мёде и жизни: торговый сбор с 2015 года

Что-то новенькое? Торговый сбор с 2015 года

Новая глава Налогового Кодекса №33 отведена специально для того, чтобы законодательно оформить торговый сбор. С 2015 года его будут уплачивать организации и индивидуальные предприниматели города Москвы. На данный момент дата введения торгового сбора – 1 июля. О плательщиках, ставках, расчете и уплате нового налога речь пойдет далее.

Торговый сбор с 2015 года – для кого?

Прежде всего, как упоминалось выше, торговый сбор с 2015 года будет действовать пока только на территории Москвы. Ранее в решении чиновников фигурировали такие города, как Санкт-Петербург и Севастополь. Но, в последствие, срок введения сбора для них перенесли на 2016 год. Помимо территориальной принадлежности, торговый сбор станет обязательным для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность: как розничную, так и оптовою, независимо от вида товара. Для ИП есть исключение. Если предприниматель осуществляет деятельность на основе патента, он освобожден от сбора. Дословно в ст. 413 НК РФ приведены облагаемые виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Ставка и расчет торгового сбора

Объектом налогообложения в данном случае выступает движимое или недвижимое имущество, с помощью которого осуществляется торговая деятельность. Для Москвы ставка торгового сбора зависит от площади и месторасположения торговой точки (в соотв. с Законом г. Москвы от 17.12.2014г. №62):

  1. Развозная и разносная розничная торговля — 40500 руб. в квартал за один объект.
  2. Организация розничных рынков — 50 руб. за 1 кв. м площади рынка за квартал.
  3. Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, ставка сбора устанавливается в зависимости от места осуществления деятельности: в ЦАО ставка устанавливается в размере 81000 руб. в квартал за один объект. За пределами МКАД — 28350 руб. в квартал за один объект. Остальные районы – 40500 руб. в квартал за один объект.
  4. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами площадью до 50м2: в ЦАО — 60000 руб. в квартал за один объект. За пределами МКАД — 21000 руб. в квартал за один объект. Остальные районы – 30000 руб. в квартал за один объект.
  5. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами площадью свыше 50 м2: в ЦАО — 1200 рублей за каждый м2 площади торгового зала, не превышающей 50 м2, и 50 рублей за каждый полный (неполный) м2 сверх нормы в квартал за один объект. За пределами МКАД — 420 рублей за каждый м2 площади торгового зала, не превышающей 50 м2, и 50 рублей за каждый полный (неполный) м2 сверх нормы   в квартал за один объект. Остальные районы – 600 рублей за каждый м площади торгового зала, не превышающей 50 м, и 50 рублей за каждый полный (неполный) м2 сверх нормы  в квартал за один объект.

Весь перечень районов, относящихся к каждому из трех округов, а также льготы по торговому сбору, перечислены в Законе №66 от 17.12.2014г.

Чтобы рассчитать сумму торгового сбора нужно воспользоваться формулой:

ТС = СС х ФХ

Где ТС – торговый сбор

СБ – ставка сбора

ФХ – фактическое значение физической характеристики объекта (либо площадь, либо количество объектов)

Учет и перечисление торгового сбора

В ст. 416 НК РФ говорится, что плательщик должен представить в ИФНС уведомление в течение 5 рабочих дней с момента возникновения объекта сбора. На данный момент нет унифицированной формы такого уведомления, но в этой же статье есть еще один пункт, по которому необходимые сведения представляет уполномоченный орган. В данном случае им является орган местного самоуправления. После получения уведомления в течение 5 дней ИФНС выдает свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если показатели меняются (к примеру, увеличение или уменьшения площади или количества объектов), то плательщик обязан уведомить об этом налоговую инспекцию.

Что касается уплаты: торговый сбор в 2015 году подлежит ежеквартальному перечислению в бюджет не позднее 25 числа после окончания налогового периода.

 

 

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur
Hostenko