Программа Электронный бухгалтер

Программа Электронный бухгалтер, юрист — что дальше?

В уже далеком 2010 году в России появился электронный бухгалтер Эльба, инновационный, высокотехнологичный онлайн-сервис для малого бизнеса, который с легкостью должен был заменить бухгалтера (а со временем — и кучу ПО для торговли, склада, онлайн-касс, расчетов с сотрудниками и мн.др.). Что он и сделал за прошедшие годы — теперь онлайн программа Электронный бухгалтер есть практически у любого ИП в России (и у многих ООО  на УСН), во всяком случае, малый бизнес с легкостью работает без бухгалтера, но само появление сервиса вызвало в своё время ажиотаж, вопросы и панику. Однако вскоре выяснилось, что онлайн-сервис не использует нейросеть, и даже до сих пор не планирует её внедрение, он «просто» автоматизировал то, что давно уже нужно было сделать, но никто не сделал, а также предоставил возможности и удобство, просто не виданные и не слыханные.

Конечно, про то, что такое бухгалтерия ИП, можно ли самостоятельно вести бухгалтерию ИП стоит поговорить отдельно — ведь не все слова даже в деловой практике соединяют форму и содержание. Например, бухгалтерия ИП — это вовсе не бухучет и не вытекающая из него бухотчетность! ИП на УСН и ПСН не ведут бухучет, ну а ИП на ОСНО — это редчайшая птица, как она живёт мало кому есть дело, на самом деле. Также за этими словами может стоять смысл целого отдела бухгалтерии, но ИП масштаба сетевых магазинов, например, не так много, абсолютное большинства не содержит не то чтобы отдел, даже штатного бухгалтера нет. Так что нет никакой «бухгалтерии» ИП. За то есть вполне себе ощущаемая бухгалтерская работа — бухгалтер, к слову, не только бухучетом заниматься может, это ж почти как юрист — важна специализация и опыт, ну и жизнь показывает, что ИП либо сам делает необходимую бухгалтерскую работу, либо делит её с приходящим бухгалтером (бухгалтерский аутсорсинг). Но так было до того как появилась программа Электронный бухгалтер — бухгалтерский труд был мгновенно и полностью автоматизирован. Вот насколько только технологии позволяют, вплоть до распознавания документов, чего только программа Электронный бухгалтер не научилась делать с далекого 2010 года! Соответственно, в абсолютном большинстве случаев такая программа заменит бухгалтера и бухгалтерский труд самого ИП, в редких сценариях человеческий труд всё же остается необходим. Но, во-первых, его меньше, во-вторых, раз его меньше — то и затрат на него меньше. Так что выгода вполне очевидна.

Конечно, нужно примерить и посмотреть как программа выглядит и работает, для этого новому пользователю подготовили не только суперпонятный, интерактивный интерфейс (как программа выглядит и работает), но несколько неожиданно щедрых подарков: 1) месяц бесплатной работы, 2) квартал обслуживания на любом тарифе в подарок при покупке любого первого тарифа.

Ну и немного в продолжение темы о восстании роботов трендах на рынке труда и онлайн-сервисов — в работе юристов тоже идут колоссальные сдвиги. Ещё в начале 2018 года распространились в мировых СМИ новости, что появился электронный судья Дредд — в судах США пробуют применять искусственный интеллект! То есть приговор может вынести… программный робот. Программа! Круглосуточный судья онлайн…. И это новость не из тизера про новую часть Матрицы, нет, это новость о вполне реальной судебной системе.

Ну а что Россия? «Просто» автоматизация на ближайшее будущее? Не менее интригующей недавней новостью стало появление электронного юриста от компании Правовед ру — круглосуточные юристы онлайн в ней и так работают много лет, это известно, но в начале 2018 года появился именно электронный юрист от компании Правовед ру, настоящий робот, который создан с использованием нейросети, который ежеминутно обучается и становится «умнее», который всегда работает и готов отвечать на миллионы вопросов одновременно. Как многие надеются, и эта новость тоже не из мира кино, и нового терминатора ждать не нужно. Собственно, убедиться в этом можно по следующему сюжету, снятому по этой новинке на юридическом рынке страны:

За рамками сюжета осталась специализация робота. Да, да, он настолько скромен, что у него есть специализация и совсем нет стремления захватить мир. В настоящее время круглосуточный юрист онлайн дает бесплатные консультации в области защиты прав потребителя: он готов рассказать о правах покупателя, критериях возврата, о том, что делать, если продавец отказывается принимать неисправный товар, нарушает сроки возврата или обмена. Связан такой выбор стартовой специализации, по мнению экспертов сервиса Правовед ру, с простым фактом — сверхупопулярности и в то же время однотипности запросов — круглосуточные юристы онлайн занимаются годами рутинной работой. Но теперь их начинает вытеснять робот — собственно, вы и сами можете проверить работу электронного юриста, как уже было сказано, работает он бесплатно. Однако, как принято в сервисе Правовед ру, есть возможность и отблагодарить — отправив после решения своей проблемы произвольную сумму, из видеосюжета вы это уже знаете) Хотя скорее всего, никто и не догадался, что помог им робот…

Будут ли нужны теперь круглосуточные юристы онлайн? Вопрос, скорее всего, скоро станет не корректным — отличить работу искусственного интеллекта уже не просто, а научившись гуглить… только представьте, что сможет ИИ! Конечно, бывают всякие ситуации, и страна у нас большая — с огромным количеством часовых поясов, и эпоха интернет всё ускоряет жизнь, так что время, когда начали отменять обеденные перерывы уже сменяется временем, когда отменили сон… Круглосуточные юристы онлайн, возможно, через какое-то время будут замещаться роботами, и только если они не смогут решить проблемы, то тогда роботы будут будить людей-юристов. Можно уже запутаться, где кончается настоящее и где начинается будущее… Технологии-то уже существуют, и роботов становится всё больше.