Налоговые каникулы для ИП — тема года

Слово «каникулы» ласкает слух. И тем, кто вспоминает, как было хорошо, и тем, кому сейчас хорошо, и даже тем, у кого есть те, которым сейчас хорошо. Фраза » налоговые каникулы для ИП » уже сама по себе согревает. В смысле этой фразы, конечно же, нужно разобраться. Во-первых, налоговые каникулы для малого бизнеса, а точнее только для ИП, во-вторых, каникулы будут региональными, то есть ничего не установлено федеральным законодательством, регионам дано право определять условия налоговых каникул.

То есть, в принципе, можно прочитать закон о налоговых каникулах (законопроект был доступен ещё в прошлом году), но самое важное — это дождаться от региональных властей выпуска закона о региональных налоговых каникулах для ИП, именно в нём будет вся конкретика. Учитывая новогодние каникулы, время после вступления федерального закона в силу прошло немного, но вполне возможно уже сейчас следить за обсуждениями региональных законопроектов.

Собственно, федеральный закон имеет рядовое рабочее название » О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», в силу вступил 29 декабря прошлого года после подписания Президентом В.В. Путиным и публикации текста закона. Региональные власти этим законом были наделены правом устанавливать налоговую ставку 0% для индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах, при этом впервые зарегистрированных как индивидуальные предприниматели и перешедших на упрощённую или патентную систему налогообложения.

Региональные власти также вправе определять перечень видов деятельности, предельные суммы доходов и количество работников, что станет критериями для перехода на налоговые каникулы. Федеральный закон ввёл только одно ограничение — объем доходов от деятельности, переведенной на налоговые каникулы, должен быть не менее 70% от общего объема доходов. Ну и в заключении можно отметить, что налоговые каникулы для ИП будут возможны продолжительностью два налоговых периода (два календарных года).

Однако, как бы притягательно не звучало слово «каникулы», не налог единым давится российский бизнес! Закон ничего не сказал о взносах! Собственно, эти грабли уже известны тем, кто перешёл на патент и… не только не был освобождён от обязательных взносов, но ещё и лишился права их уменьшать. Так что ложка дёгтя никуда не делась. Да, федеральный закон прямо говорит, что минимальный налог УСН платить не нужно, но взносы-то! От их уплаты никого не освободили.

В любом случае, всё будет ясно, когда региональные законодатели примут законы о налоговых каникулах. Однако не стоит надеяться на то, что логика чиновников изменится. Было бы хорошо, если бы она изменилась, но «правду жизни» им кто-то должен рассказать, всё же они если и управляют своим бизнесом, то на уровне «заводов, пароходов», то есть никак не малым бизнесом. А логика у них такая — чтобы произошло импортозамещение необходимо национальное производство. Его и надо поддерживать, его и должны коснуться Налоговые каникулы для ИП. Однако… проблема российского производства — это проблема сбыта. Вятский квас не от хорошей жизни пролез на пресс-конференцию, кто в теме, тот знает это не по наслышке — пробиться в торговые сети крайне сложно, а иногда настолько затратно, что нерентабельно. А это о чём говорит? Производственные бизнесы часто не обладают компетенциями по продажам и продвижению, маркетингу и рекламе. Они нуждаются в предприятиях, которые бы их продукцию продвигали и продавали, однако последних чиновники поддерживать вряд ли будут, т.к. к торговле отношение простое — кто выжил, тот выжил. Хотя по идее, если бизнес продает продукцию национального производства, пытается пробиться на рынке с этой продукцией, реально замещать импорт, то такому бизнесу тоже нужна поддержка! Это, конечно, общая картина, и в каждом регионе может быть нарисована своя — нужно до местных законодателей доносить мысли о том, что реализация важнее производства. У нас в стране и изобретений огромное количество, но все проблемы сосредоточены на этапах производств и продаж. Так что с одной стороны надо ждать, с другой — общаться с законодателями, объяснять потребности бизнеса и реальную бизнес-логику.

Это интересно! Поддержку начинающим предпринимателям можно получить от электронного бухгалтера — уже много лет действует акция для новых ИП — целый год обслуживание в сервисе Контур Эльба (электронный бухгалтер «km,f) бесплатное! Для всех остальных ИП можно получить следующие подарки: 1) месяц бесплатной работы на мощном тарифе «Премиум» без ограничений, выпускается даже ЭЦП бесплатно, 2) квартал обслуживания в подарок на любом тарифе (при первом переходе на любой тариф). Подключение к сервису:

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно