Патент 2012

Подходит к концу существование малозаметного, редко используемого и мало кому известного среди предпринимателей раздела в НК о патенте. Со следующего года в Налоговом Кодексе будет отдельная глава  «Патентная система налогообложения». Патент УСН 2012 существует последние полгода в нынешнем виде, с 1 января 2013 г. условия получения будут иными, причем существенно иными.

 Нововведениям бизнес обязан принятому на днях Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Во-первых, документом вводится новая глава НК РФ «Патентная система налогообложения». Вводить и отменять данную систему, а также определять перечень видов деятельности будут субъекты РФ. Они же будут определять размер годового дохода, дающий право на применение данной системы. Минимальный и максимальный размеры годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, установлены в размере 100 тыс. руб. и 1 млн руб. соответственно. Субъекты РФ имеют право увеличивать максимальный размер потенциального дохода не более чем в 3 раза, а в городах с населением более 1 млн человек — не более чем в 5 раз. Налоговая ставка определена в размере 6%.

Во-вторых, внесены изменения в положения НК РФ, меняющие привычный «расклад» налоговых режимов. Регулирующие другие специальные режимы налогообложения. В частности, применение ЕНВД становится добровольным (отмена ЕНВД отложена, предположительно, до 2018 г.). Изменён срок подачи заявления о переходе на УСН. Заявление можно будет подавать до 31 декабря включительно, а не с 1 октября по 30 ноября, как это было ранее.

ФЗ, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2013 г.