Переход на УСН

Тема про переход на УСН получает каждый год очень большой интерес, так как налоговая система ЕНВД была отменена, ОСНО кому-то в принципе обременительна, кому-то становится не нужной и не выгодной, ну и новенькая ПСН ещё кого-то радует, а кого-то огорчает. Кроме того, традиционно зимой наступает единственный период в году, когда можно подать заявление о переходе на УСН. Конечно, в случае с начинающими ИП, забывшими или не знавшими о том, что заявление о переходе на УСН надо подавать в течение нескольких дней после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, проще закрыть ИП и открыть заново (а это лайфхак!), уже не пропустив срок подачи заявления о переходе на УСН. Но для бизнеса, который уже действует, но по каким-то причинам переход на УСН был пропущен, закрывать бизнес и получать простой совершенно неприемлемо. В нынешнем году переход на УСН можно сделать до конца декабря, но стоит помнить о том, что тянуть до последнего не стоит! 31 декабря можно вполне себе стать нерабочим днём для очень-очень многих.

Начинается подача документов для перехода на «упрощенку» для организаций и ИП заранее, время есть на заполнение и подачу заявления, важно понимать, что применять УСН они смогут со следующего календарного года (если нет препятствий к этому по НК), а точнее с первого января.

В любом случае, осуществляется переход с ОСНО на УСН, или переход на УСН с ЕНВД, или же первичная регистрация бизнеса, нужно подавать заявление о переходе на УСН (Форма 26.2-1 «Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения»).

Уведомить инспекцию о переходе на УСН необходимо до конца декабря, вплоть до последнего рабочего дня года, то есть в зависимости от начала новогодних каникул. Заявление о переходе на УСН подается уже много по месту нахождения организации или по месту жительства ИП (но с ноября 2021 года этот порядок упразднен — см. письмо № СД-4-3/16373@ от 24.11.2021). Если вы формировали пакет документов на регистрацию ООО или ИП онлайн (об этом мы писали, это очень удобно), то заявление на переход на УСН подается вместе с пакетом документов о регистрации, то есть также онлайн.

переход на усн

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября этого года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. Иными словами, если намереваетесь перейти на УСН с января следующего года, то остаточную стоимость основных средств и размер доходов указываете по состоянию на 1 октября текущего года.

Переход на УСН нужно в любом случае сделать вовремя, так как несмотря на изменившийся в большую сторону срок подачи заявления, по-прежнему нельзя менять объект налогообложения в течение года.

Созданный (перешедший) на УСН бизнес потребует как минимум отчетности (расчета налога УСН, расчета страховых взносов, заполнения и сдачи декларации, при наличии сотрудников расчет зарплаты, отчислений с зарплаты и т.д.).
Что можно выбрать?

1) найти бухгалтера и платить ему
2) обслуживаться в онлайн-сервисе для малого бизнеса
3) «всё делать самому»

С одной стороны переход на УСН даёт самый простой способ ведения бизнеса и отчетности (правда, патент в определенном смысле конкурирует с упрощенкой), с другой даже самый простые вещи нужно делать правильно и вовремя (штрафы — не шутка!). Поэтому вариант самостоятельного обслуживания содержит опасность попасть на очень и очень большие штрафы от налоговой и фондов. Поиск бухгалтера и обслуживание у него (у неё) как правило является наиболее дорогим вариантом, при этом действует человеческий фактор (некогда/заболела/ошиблась/не берёт телефон и т.д.). В эпоху интернета и услуг в электронном виде (сервисов) большинство предпринимателей выбирают именно онлайн-сервисы, самый популярный в России сервис для малого бизнеса » Электронный бухгалтер Эльба » (переименован в Контур Эльба — прим. ред.) имеет около миллиона пользователей по всей стране, включая и предпринимателей, и бухгалтеров (разработан компанией СКБ Контур). Регистрация в сервисе бесплатная, месяц в подарок предоставляется сразу после регистрации, сервис позволяет ИП работать без бухгалтера! А также без массы дополнительных программ и сервисов — Эльба умеет практически всё: счета, договоры (есть конструктор), акты, ЭДО, УПД, склад, сотрудники, интеграция с онлайн-кассами и интернет-банками, и мн.др.