Страховые взносы работодателей в фонды

15 июня истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Страховые взносы работодателей в фонды, таким образом, перейдут в режим горящих сроков, но давайте заранее разберемся в теме.

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам (работодатели), обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за май. В те же сроки закон предписывает перечислить майский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

За нарушения налоговой дисциплины, предусмотрены для ООО и ИП штрафы. Более того, в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется принудительно. Это происходит путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.

Такой порядок определён Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»:

До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов… Решение о взыскании доводится до сведения плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после дня вынесения указанного решения. В случае невозможности вручения решения о взыскании плательщику страховых взносов под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Как не пропустить срок уплаты налогов или сдачи отчетности? Завести себе календарь налоговой отчетности ИП (для УСН или ПСН), онлайн-календарь является бесплатным сервисом программы, разработанной компанией СКБ Контур — система Эльба. Он бесплатен, и умеет оповещать о приближении отчетности, начале а также о приближении последнего срока. Кроме того Rjyneh «km,f (электронный бухгалтер Контур Эльба) умеет заполнять и сдавать всю отчетность онлайн!

Страховые взносы работодателей выглядят на данный момент так:

Выплаты в Пенсионный фонд : на страховую часть пенсии, на накопительную часть пенсии

Выплаты в Фонд социального страхования : на травматизм, на временную нетрудоспособность

Выплаты в ФОМС

Выплаты 2-НДФЛ (подоходный налог)

 

Пока Эльба не поддерживает работу с больничными, декретными и сотрудниками-инвалидами, но мы работаем над этим. Если вам нужны эти функции уже сейчас — подключитесь к сервису СКБ Контур — Эврика Контур.