Как узнать код услуги по ОКУН

ОКУН — это Общероссийский классификатор услуг населению . Если знать код услуги ОКУН — можно в общих чертах выяснить, что «думает» государство о конкретной услуге.

Всё просто, услуги, которые предлагаются для населения, государство классифицирует, то есть относит к разным классам, вернее к группам и подгруппам. Смысл этого в минимальной защите граждан от вредных и опасных услуг, хотя бы на уровне классификатора. Для некоторых услуг, например, на основе ОКУН предусмотрена сертификация.

Классификатор ОКУН нужен, прежде всего, бизнесу. Так как бизнес подчиняется стандартизации, проводимой государством и каждый вид предпринимательской деятельности имеет свой код в классификаторе, то можно легко узнать относится ли деятельность к ЕНВД. Обычно именно это (код услуги по ОКУН) интересует предпринимателей и бухгалтеров, т.к. налоговая система ЕНВД много лет была принудительно для многих видов деятельности. Ну а с тех пор как она стала добровольной государство ввело некоторые ограничения на выбор этой налоговой систему (собственно, все специальные налоговые режимы имеют ограничения).

Когда появился ОКУН в российской экономике? Классификатор появился в 1993 году, он пришел на смену общесоюзным классификаторам. Пережив двадцатилетие, за которое получил несколько редакций, ОКУН отменяется с 2015 года. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст классификатор отменен с 1 января 2015 г. в связи с принятием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)