Страховые взносы для ИП в 2014 году

Страховые взносы для ИП в 2014 году

Страховые взносы для ИП в 2014 годуКак уже все привыкли, официальные заявления и жизнь не совпадают. Какими бы речами и цифрами о потраченных средствах не пользовались чиновники, но итог прошлого года для ИП выглядит совершенно иначе — и страховые взносы ИП тут очень даже при чём. По данным Росстата, опубликованным за месяц до начала 2014 года, ИП в России осталось 2,9 млн, а ещё год назад было около 4 млн ИП! Причина проста и понятна всем — треть малого бизнеса в стране просто не выдержала двукратное увеличение страховых взносов. Ведь в отличие от налога, взносы платятся в любом случае, даже если бизнес только запущен и работает в «минус». Однако история не закончилась, страховые взносы для ИП в 2014 году будут главной темой ещё долго, ведь государство опять изменило порядок расчета, при этом оставив себе «место для размышлений», а бизнесу для страха перед будущим.

Из чего складываются страховые взносы для ИП в 2014 году

Давайте посчитаем какие страховые взносы для ИП в 2014 году предусмотрены законом и во сколько встанет ведение самого простого бизнеса в России — ИП. Для начала нужно разобраться, как изменился принцип, по которому рассчитываются страховые взносы для ИП в 2014 году — этот принцип практически стал одинаковым с налогообложением — всё будет зависеть от выручки (от прихода денег на расчетный счет/кассу). Так как ИП имеют право выбирать любую налоговую систему, то, соответственно, будут различаться содержание выручки (дохода):

ОСНО — выручка, полученная/учтенная от предпринимательской деятельности согласно ст. 227 НК РФ.
УСН (в том числе упрощенка доходы минус расходы) — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды).
ЕНВД — вмененный доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по всем декларациям бизнеса на вмененке за каждый квартал в 2014 году.
Патент — потенциально возможный доход, который установлен в конкретном регионе для конкретного вида деятельности, на который получен патент.
ЕСХН — доходы, которые определяются ст. 346.5 НК РФ (доходы от реализации и внереализационные доходы).

Если же индивидуальный предприниматель применяет несколько режимов налогообложения, то доходы по каждому из них суммируются.

Самый-самый минимальный размер годовых взносов составит 20 727 рублей и 53 копейки, а может и чуть больше. Условия для начисления этого минимума — годовой оборот ИП менее 300 тыс. руб.

Страховые взносы для ИП в 2014 году зависят от МРОТ, который с 1 января 2014 года будет равен 5554 рубля в месяц (на текущий год его величина была установлена в размере 5205 рублей)

Итак, таким лицам в ПФ платить придется 5554 * 26% * 12 = 17 328 рублей в год.

К этому добавляются взносы в ФОМС в размере 5554 * 5,1% * 12 = 3 399,05 рублей в год.

В общей сложности это составит 20 727 рублей в год.

А если бизнес с бОльшими оборотами, то с годовой суммы, которая превысит лимит в 300 тыс. руб, придется платить один процент. Итого, может набежать годовая сумма взносов в десятки тысяч рублей. Чтобы она не убежала в бесконечность (вся розница просто разорится сразу же), чиновники ограничили предельной сумму в 142 026 рублей и 89 копейки (расчет исходя из восьми МРОТ по утвержденной ставке на 2014 год).

Если максимальный размер взносов ИП в ПФ пересчитать по формуле 1 МРОТ + 1% от выручки, то он (максимальный размер взносов) соответствует годовому доходу ИП 12,43 млн рублей. Следовательно, по логике чиновников, ИП с доходом выше этой суммы могут смело и дальше наращивать оборот, не страшась дополнительной фискальной нагрузки в виде 1% выручки.

То есть если осилить сумму из шести знаков (а это в четыре раза больше, чем за 2013 год!), то можно как бы наращивать обороты. Но! ИП на УСН очень часто платят минимальный налог, когда обороты очень большие, а расходы и доходы мало чем отличаются. В таком случае найти средства, чтобы заплатить страховые взносы для ИП в 2014 году будет непростой задачей.

В какие сроки страховые взносы для ИП в 2014 году надо платить?

Многим ИП сложно поверить в то, что взносы платятся с дохода, и в то, что на начало года не определены возможности уменьшения налога на уплаченные взносы. С одной стороны время есть:

до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки.
до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

Но с другой стороны, лучше может и станет. Как было, например, в прошлом году — страховые взносы для ИП увеличились в два раза, и кто-то откладывал их уплату на конец года, надеясь, что чиновники одумаются. Не одумались. Треть ИП в стране закрылась. Ни новостей по теме, ни увольнений или наград — полная тишина по этой теме в СМИ. Поэтому за темой надо следить. Поводов для этого, на самом деле, много. Один из самых неприятных — если вовремя не сообщить в налоговую инспекцию о доходах, то она эти сведения не передаст в ПФР, а уж сотрудницы фонда, в свою очередь, будут вправе начислить вам всю космическую сумму взносов — 142 026 рублей и 89 копейки.

Не забывайте вовремя подавать декларации в ФНС. Налоговая инспекция обязана до 15 июня 2015 года передать информацию по вашим доходам в ПФР для того, чтобы фонд проверил правильность расчета взносов. В случае, если инспектор ПФР не обнаружит данных по вашей декларации, он будет вправе начислить вам сумму взносов по максимуму, т.е. 142 026 рублей и 89 копейки.

ИП, как известно, редко пользуются услугами бухгалтеров. А если и пользуются, то поручают им лишь часть работы. Так как учет и отчетность ИП довольно просты, и если подобрать способ автоматизации большинства операций и, собственно, учета для ИП, то можно легко вести бизнес самостоятельно. Так поступает большинство ИП. Самое важное и нужное всем — это календарь отчетности, который составляется индивидуально, оповещает о начале и об окончании отчетности на эл.почту или через смс, и при этом бесплатен. В России такой только один — это календарь, встроенный в онлайн-сервис для ИП — Эльба Контур. Сам онлайн-сервис является самой популярным среди ИП способом автоматизации учета и сдачи отчетности онлайн, сервис заменяет и бухгалтера, и программы для учета торговли, расчетов с сотрудниками, проверки контрагентов и мн. др. Часто знакомство с сервисом начинают именно с календаря отчетности, для того, чтобы он сформировался, нужно создать свою учетную запись и указать параметры бизнеса для формирования календаря (дата регистрации, налоговая система, наличие сотрудников — нужно, лишь, поставить галочку):

 

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно