Уведомление об открытии счета ИП

Новый законопроект (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=419226-6), который Госдума уже приняла в первом чтении, скорее порадует предпринимателей и владельцев организаций (ООО). Законотворцы решили освободить компании и индивидуальных предпринимателей от обязанности сообщать в налоговую об открытии и закрытии расчетного счета в банке. Это не значит, что ваши обороты могут остаться без контроля — расчетный счет для ИП и для ООО нужен, фактически обязателен, просто информирование ИФНС полностью будут совершать сами банки. Ответственность за нарушение ляжет тоже только на банки, а штраф, который накладывают на бизнес в 5000 рублей, будет отменен. Проект нового закона касается только уведомлений в налоговую инспекцию. Если его примут, то в ПФР и ФСС придется по-прежнему сообщать об открытии и закрытии счетов. Возможно, временно — пока уведомление об открытии счета ИП ИФНС не начнет передавать по межведомственным каналам.

Обратите внимание, что сейчас законопроект еще не утвержден. На данный момент при открытии и закрытии счета в банке, а также корпоративных электронных кошельков, нужно сообщать в течение 7 дней в налоговую, ПФР и ФСС. Если вы ИП и не зарегистрированы в ФСС, то в этот фонд уведомление направлять не нужно.

Если вы пользуетесь современными онлайн-сервисами для бизнеса, то лучше обратить внимание на технологически прогрессивные банки, например стоит открыть расчетный счет в Тинькофф, либо открыть расчетный счет ИП в Точке, в зависимости от тарифов и собственно особенностей бизнеса можно расчетный счет использовать не как основной, а как резервный. А это очень важно в период, когда блокируют расчетники только так. При этом речь не идет о реальной борьбе с реальными преступлениями, банки… так зарабатывают! Да, это ужасно, дико, это огромные потери для бизнеса. Но государство создало эту проблему, и пока что не закрыло её. Из бесплатных расчетников можно было посоветовать обратить внимание на Контур Банк, но этот проект довольно быстро свернули, всё же дотянуться до славы и надежности Тинькофф банка мало кому под силу. Если анализировать сегодня и заглядывать в будущее, то очень важна интеграция, у всех перечисленных банков есть интеграции с различными онлайн-сервисами, в том числе с бухгалтериями, в Тинькофф банке прошла уже много лет назад интеграция с Эльбой, о чем мы сообщали на сайте радостную для делового сообщества новость. Собственно сегодня для открытия расчетного счета нужен либо паспорт (для ИП), либо минимальный набор документов в случае с ООО, а Тинькофф банк ещё и радует тем, что идти никуда не нужно, курьер Тинькофф может приехать куда удобно и когда удобно 🙂