Отмена бухгалтерской отчетности 2014

Минфином готовится отмена бухгалтерской отчетности

Делают ли чиновники выводы о своих нововведениях? Иногда это вызывает большие сомнения, но правду мы не узнаем, она скрыта в недрах ведомств. По косвенным признакам можно сделать вывод о том, что палку по нажиму на малый бизнес перегнули, если не сказать, что уже сломали. Треть ИП закрылась в течение года, получилось, что и халявных взносов в ПФР стало платить меньшее количество субъектов, а заодно и от налогов стало уходить большее количество предпринимателей. Для ООО жизнь стала тоже труднее и сложнее, обязательный бухучет для УСН и ЕНВД стал камнем преткновения, то есть идти дальше можно, если споткнуться и не упасть, но споткнуться пришлось многим. Если раньше владельцы ООО на упрощенке (доходы / доходы-расходы)  или вмененке могли спокойно вести учет самостоятельно, и в этом им помогал Электронный бухгалтер Эльба, то с введением обязательного бухучета работа бухгалтера уже стала необходимостью. А это новые затраты и времени, и денег.

Статистику по юрлицам публикуют ещё менее охотно, чем по ИП, но раз Минфин зашевелился, значит на это есть причины. Замаячила отмена бухгалтерской отчетности ! Сейчас ведомством подготавливается приказ, чтобы микропредприятия могли раскрывать в бухгалтерском балансе информацию только за отчетный год (без сравнительной информации).

А, собственно, отмена бухгалтерской отчетности для микропредпиятий Минфином готовится в виде проекта федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. О своих намерениях Минфин России проинформировал в письме от 26 февраля 2014 г. №07-01-06/8136.

На данный момент, как отмечается в письме, у микропредприятий есть право вести бухгалтерскую отчетность без применения двойной записи по упрощенной форме (приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). Но, конечно, отмена бухгалтерской отчетности будет гораздо более серьезным шагом. Собственно, выбирающие что открыть ИП или ООО смогут остановиться на юр.лице, ведь на данный момент начинающим бизнесами приходится сразу же заниматься постановкой бухучета, что является часто просто перегрузкой нового бизнеса по обязанностям. К слову, Контур Эльба позволяет вести ООО или ИП, при этом бухучет для ООО (УСН или ЕНВД) реализован очень необычно — его как бы нет, он формируется только одновременно с бухотчетностью — это удобно и возможно только тем ООО, которым бухучет не требуется при ведении бизнеса — не нужны проводки и т.п. При этом каждый год Контур Эльба выкладывает наиподробнейшую инструкцию как и что делать. Все предприниматели справляются самостоятельно, к тому же всегда рядом техподдержка по телефону, чат онлайн и т.д. Не всем такой вариант подходит, но кому подходит — очень даже радуются, ведь можно обходиться без бухгалтера, Контур Эльба со всем справляется.